ラントロニクス社のメディアコンバータは、単体型/集合型の2タイプがあり、単体型には標準温度0~50℃以外に動作温度拡張モデルがあります。ここではEthernet 100M~1Gまたは10Gの速度別の一覧と、スモール・ファクタ・プラガブル(SFP/SFP+)スロット搭載のメディアコンバータを掲載しています。

外観写真 代表型番 ポート1 ポート2 製品種別
M/E-PSW-FX-02 10/100BASE-TX 100BASE-FX ミニ 単体
C2210-1013 10/100BASE-TX 100BASE-FX 集合型
SBFTF1013-105 10/100BASE-TX 100BASE-X 単体
M/E-ISW-FX-02 10/100BASE-TX 100BASE-FX ミニ 単体 温度拡張
M/GE-PSW-SFP-01 10/100/1000BASE-T 1000BASE-X ミニ 単体 SFP
C2220-1014 10/100/1000BASE-T 100BASE-FX 集合型 管理型
外観写真 代表型番 ポート1 ポート2 製品種別
E-100BTX-FX-06 100BASE-TX 100BASE-FX 単体
C2110-1013 100BASE-TX 100BASE-FX 集合型
F-SM-MM-02 100BASE-FX SMF 100BASE-FX MMF 単体 モードコンバータ
M/E-TX-FX-01 100BASE-TX 100BASE-FX ミニ 単体
E-100BTX-FX-05(HT) 10/100/1000BASE-T 100BASE-X 集合型 管理型
外観写真 代表型番 ポート1 ポート2 製品種別
SGFEB1014-130 10/100/1000BASE-T 1000BASE-SX 単体
M/GE-PSW-SX-01 10/100/1000BASE-T 1000BASE-SX ミニ 単体
C322x-1040 10/100/1000BASE-T 1000BASE-SX 集合型 AH
M/GE-ISW-LX-01 10/100/1000BASE-T 1000BASE-LX ミニ 単体 温度拡張
M/GE-PSW-SFP-01 10/100/1000BASE-T 1000BASE-X ミニ 単体 SFP
SISTG1013-211-LRT-B 10/100/1000BASE-T 1000BASE-SX 単体 温度拡張
外観写真 代表型番 ポート1 ポート2 製品種別
C3110-1039 1000BASE-T 1000BASE-X 集合型
S3100-4040 100M-2.5G SFPスロット 100M-2.5G SFPスロット 単体 SFP
C3100-4040 100M-2.5G SFPスロット 100M-2.5G SFPスロット 集合型 SFP
M/GE-T-SX-01 1000BASE-T 1000BASE-X ミニ 単体
SGETF1013-110 1000BASE-T 1000BASE-SX 単体
SFMFF1314-220 1000BASE-SX 1000BASE-LX 単体 モードコンバータ
S4110-4848 1G-11.5G SFP+スロット 1G-11.5G SFP+スロット 単体 SFP+
C4110-4848 1G-11.5G SFP+スロット 1G-11.5G SFP+スロット 集合型 SFP+
外観写真 代表型番 ポート1 ポート2 製品種別
S4120-1048 10GBASE-T 10GBASE-X 単体
C4120-1048 10GBASE-T 10GBASE-X 集合型 SFP+
C4221-4848 10/100/1000,10GBASE-X 10GBASE-X 集合型 SFP+
C4110-4848 1G-11.5G SFP+スロット 1G-11.5G SFP+スロット 集合型 SFP+
S4110-4848 1G-11.5G SFP+スロット 1G-11.5G SFP+スロット 単体 SFP+
外観写真 代表型番 ポート1 ポート2 製品種別
S3100-4040 100M-2.5G SFPスロット 100M-2.5G SFPスロット 単体 SFP
C3100-4040 100M-2.5G SFPスロット 100M-2.5G SFPスロット 集合型 SFP
E-100BTX-FX-06(SFP) 100BASE-TX 100BASE-X 単体 SFP
C2210-1040 10/100BASE-TX 100BASE-X 集合型 SFP
SBFTF1040-105 10/100BASE-TX 100BASE-X 単体 SFP
M/GE-PSW-SFP-01 10/100/1000BASE-T 1000BASE-X ミニ 単体 SFP
M/E-ISW-FX-02(SFP) 10/100BASE-TX 100BASE-FX ミニ 単体 温度拡張
C2220-1040 10/100/1000BASE-T 100BASE-X 集合型 SFP 管理型
S4120-1048 10GBASE-T 10GBASE-X 単体
C4120-1048 10GBASE-T 10GBASE-X 集合型 SFP+
C4221-4848 10/100/1000,10GBASE-X 10GBASE-X 集合型 SFP+
C4110-4848 1G-11.5G SFP+スロット 1G-11.5G SFP+スロット 集合型 SFP+
S4110-4848 1G-11.5G SFP+スロット 1G-11.5G SFP+スロット 単体 SFP+

単体型メデイアコンバータ

E-100BTX-FX-06(SFP) 製品詳細

ポート1構成:100BASE-TX (RJ-45) [100m]
ポート2構成:100BASE-X SFPスロット(空き)
SFPスロットにはマルチソースアグリーメント準拠の100BASE SFPであれば受入可能

外形寸法 76mm(幅)× 119mm(奥行)× 25mm(高さ)
電源 25066J(AC100V電源アダプタ)標準付属
取付金具(別売) 壁取付金具:WMBL、WMBD-FS、WMBV または DINレール取付金具:WMBD

E-100BTX-FX-06 製品詳細

ポート1構成:100BASE-TX (RJ-45) [100m]
ポート2構成:100BASE-FX マルチモード光ファイバ (ST, SC, LC) [2km]
または 100BASE-FX 1310nm SM(SC)、100BASE-X SFPスロット(空き)

対象型番 E-100BTX-FX-06, E-100BTX-FX-06(SC), E-100BTX-FX-06(LC), E-100BTX-FX-06(SM), E-100BTX-FX-06(SMLC)
外形寸法 76mm(幅)× 119mm(奥行)× 25mm(高さ)
電源 25066J(AC100V電源アダプタ)標準付属
取付金具(別売) 壁取付金具:WMBL、WMBD-FS、WMBV または DINレール取付金具:WMBD

E-100BTX-FX-05(HT) 製品詳細

ポート構成:100BASE-TX (RJ-45) [100m] ↔ 100BASE-FX 1300nm MM (SC)
動作温度拡張モデル:-25℃~65℃

対象型番 E-100BTX-FX-05(HT)、E-100BTX-FX-05(SMHT)、E-100BTX-FX-05(SCHT)
外形寸法 76mm(幅)× 119mm(奥行)× 25mm(高さ)
電源 3525PS(AC100-240V入力、DC9V(1.6A)出力 )標準付属
取付金具(別売) 壁取付金具:WMBL、WMBD-FS、WMBV または DINレール取付金具:WMBD

SBFTF1011-105  製品詳細

ポート1構成(共通):10BASE-T または 100BASE-TX (RJ-45) [100m]
ポート2構成:100BASE-FX 1300nm MM(ST, SC, LC)
または 100BASE-FX 1310nm SM(SC)、100BASE-X SFPスロット(空き)

対象型番 SBFTF1011-105, SBFTF1013-105, SBFTF1039-105, SBFTF1014-105, SBFTF1040-105
外形寸法/重量 82mm(幅)× 122mm(奥行)× 25mm(高さ)/ 272g
電源 25066J(AC100V電源アダプタ)標準付属
取付金具(別売) 壁取付金具:WMBL、WMBD-FS、WMBV または DINレール取付金具:WMBD

F-SM-MM-02  製品詳細

ポート1構成:100BASE-FX 1310nm SM (SC)
ポート2構成:100BASE-FX 1300nm MM (SC)

外形寸法 / 重量 76.3mm(幅)× 120mm(奥行)× 26mm(高さ)/ 268g
電源 25066J(AC100V電源アダプタ)標準付属
取付金具 壁取付金具:WMBL、WMBD-FS、WMBV または DINレール取付金具:WMBD

S2220-1014  製品詳細

ポート1構成:10/100/1000Base-T (RJ-45) [100m]
ポート2構成:100BASE-LX 1310nm シングルモード (SC)[10km] または
または 100BASE-X SFPスロット(空き)
USBポート:ローカル・コンソール接続専用 (USBシリアルRS-232C)

対象型番 S2220-1014、S2220-1040
外形寸法 / 重量 82.55mm (幅) × 165mm (奥行) × 25mm (高さ) / 331g
電源 25066J(AC100V電源アダプタ)標準付属
取付金具(別売) 壁取付金具:WMBL、DINレール取付金具:WMBD

S3100-4040  製品詳細

ポート1構成:100Mbps ~ 2.5Gbps SFP スロット(空き)
ポート2構成:100Mbps ~ 2.5Gbps SFP スロット(空き)
挿入可能な2つのSFPトランシーバ・モジュールは、マルチソースアグリーメント準拠の同一速度であれば、マルチプロトコル対応

対応プロトコル Ethernet, FDDI, SONET OC-3/OC-12/OC-48, ESCON/SBCON, 2.5InfiniBand, PCI-E, 1.06G/2.12Gbps Gigabit Fiber Channel, 150Mbps T1/E1/J1(ION6010/6120)
外形寸法 / 重量 (幅) 82.8mm × (奥行) 160mm × (高さ) 25.4mm / 345g
電源 25066J(AC100V電源アダプタ)標準付属
取付金具(別売) 壁取付金具:WMBL、DINレール取付金具:WMBD

SGETF1014-110  製品詳細

ポート1構成:1000Base-T (RJ-45) [100m]
ポート2構成:1000BASE-LX 1310nm シングルモード (SC) [10km]
または 1000BASE-SX 850nm マルチモード (SC, LC)[550m]
または 1000BASE-X SFPスロット(空き)

対象型番 SGETF1013-110、SGETF1014-110、SGETF1039-110、SGETF1040-110
外形寸法 / 重量 82mm (幅) × 122mm (奥行) × 25mm (高さ) / 270g
電源 25066J(AC100V電源アダプタ)標準付属
取付金具(別売) 壁取付金具:WMBL、DINレール取付金具:WMBD

SFMFF1314-220  製品詳細

ポート1構成:1000Base-SX 850nm マルチモード (SC) [550m]
ポート2構成:1000BASE-LX 1310nm シングルモード (SC) [10km]

対象型番 SFMFF1314-220
外形寸法 / 重量 83.0mm (幅) × 119.0mm (奥行) × 25mm (高さ) / 283g
電源 25066J(AC100V電源アダプタ)標準付属
取付金具(別売) 壁取付金具:WMBL、DINレール取付金具:WMBD

SGFEB1014-130

ポート1構成:10/100/1000Base-T (RJ-45) [100m]
ポート2構成:1000BASE-LX 1310nm シングルモード (SC) [10km]
または 1000BASE-SX 850nm マルチモード (SC, LC)[550m]
または 100/1000BASE-X SFPスロット(空き)

SGFEB1040-230 ポート3構成:追加 100/1000BASE-X SFPスロット(空き)
SGFEB1040-330 ポート4構成:ポート1とポート2が×2ポートずつの構成

対象型番 SGFEB1013-110、SGFEB1014-110、SGFEB1039-110、SGFEB1040-110、SGFEB1019-130、SGFEB1040-230、SGFEB1040-330
外形寸法 / 重量 (幅)82.0mm ×(奥行)122.0mm×(高さ)25.0mm / 268g
電源 25066J(AC100V電源アダプタ)標準付属
取付金具(別売) 壁取付金具:WMBL、DINレール取付金具:WMBD